пʼятницю, 5 квітня 2013 р.

Странные, редкие и просто прикольные растения


 # # # #

 
  • 0

Мир растений не менее интересен и, порой, необычен, чем мир животных, хотя и не столь бросок, пожалуй. Но, тем не менее, есть на что посмотреть!
картинка

Rafflesia arnoldii
Растущая в дождливых лесах Суматры и Борнео Раффлезия обладает цветами самого большого размера, среди одиночных цветов. Цветок раффлезии может достигать одного метра в диаметре и весить до 10 килограмм.

Раффлезия — это растение паразит, полностью лишенное листьев, стебля и корней, которое прикрепляется к растению хозяину и получает через него все питательные вещества.
Кроме того, цветки обладают отвратительным запахом гнилого мяса, чтобы привлекать насекомых для опыления.
Это очень редкое растение и найти его довольно трудно. Растение развивается несколько месяцев, но цветет только несколько дней.
_______________________________________________________________________
картинка

Titan Arum
Это растение тоже не отличается хорошим запахом. Оно также растет в Индонезии и имеет прозвище “трупный цветок” за его неприятный запах гнилого мяса. Цветок Titan Arum может достигать 3-х метров в диаметре и 2-3 метра в высоту. Вес цветка бывает до 65 килограмм.
В отличие от своего вонючего собрата раффлезии, титан арум не является одиночным цветком, а состоит из множества соцветий.
_______________________________________________________________________
картинка


Hydnora africana
Hydnora africana произрастает в Южной Африке.
Это растение-паразит, которое прикрепляется к другому растению через корень.
Эта страшная штука на самом деле растет под землей, лишь только цветок, похожий на куски мяса возвышается над поверхностью.
Этот цветок легко бы переиграл растения, чей запах напоминает мертвую плоть. Он пахнет фекалиями, причем неспроста. Оно привлекает жуков-навозников — естественных опылителей этого растения. Цветок захватывает насекомых на небольшое время, а затем выпускает их, раскрываясь полностью.
_______________________________________________________________________
картинка

Victoria amozonica
Это не просто классическая болотная лилия. Оно может достигать в диаметре 3-х метров на стебле длинной в 8 метров. Лист этого растения может выдержать вес в 100 килограмм.

Его открытие в 1801 году наделало много шума в Европе. Названием своим оно обязано Королеве Виктории.
картинка

Цветы этого растения размером почти с футбольный мяч, белого цвета утром, к вечеру розовеют. Растение имеет интересный защитный механизм, оно все покрыто острыми иголками, только корни, цветок и верхняя поверхность не имеют иголок.
Это растение также выращивается и в других частях Света, включая Англию и США(Флорида).
_______________________________________________________________________
картинка

Welwitschia mirabilis
Welwitschia mirabilis было обнаружено австрийским ученым Фридрихом Велвишем во время исследований в Африке. По словам Фридриха — это было самое потрясающее растение, всреди всех, что встречались ему в жизни. Оно растет вдоль побережья пустыни Намиб. Это растение обладает очень длинной продолжительностью жизни. Оно умудряется прожить до 2 тысяч лет практически без воды(2-3 см в год).
После прорастания вырастают два основных листа, которые удлинняются с течением жизни. Длина их может достигать 4-х метров. Обычно эти листья со временем распадаются на секции в виде полосок, поэтому может казаться, что листьев на самом деле больше.
Это растение очень редкое, в основном из-за коллекционеров, которые за ними охотятся. Найти их можно в Анголе и Намибии. В Анголе шанс найти его немного выше, из-за огромного количества мин, разбросанных по полям.

_______________________________________________________________________
картинка

Литопс.
Литопсы — это суккуленты, привычные к сухому, жаркому климату Южной Африки.
В Древней Греции “литос” — значило “камень”, а “опс” — подобный. Отсюда и название “подобный камню”. Их также называют “живые камни”.
Отличительной особенностью литопсов — это цвет их листьев. Они никогда не бывают зелеными. они бывают коричневыми, серыми, кремовыми с темными пятнами и красными прожилками.
Эта окраска служит маскировкой для растения. Литопсы отлично цветоносят и могут быть выращены в домашних условиях. Для этого лишь необходимо: “достаточно света, хорошую вентиляцию и достаточно упорства чтобы удержать себя от того, чтобы их поливать”
_______________________________________________________________________
картинка

Аморфофаллус

Аморфофаллусов существует более 150 видов, самый большой и эффектный из них называют гигантским. Для того чтобы полюбоваться на огромный аморфофаллус, многочисленные зрители согласны даже терпеть его жуткий запах. Аморфофаллус гигантский выше человека. Даже в первый цикл цветения граммофон на пятнистой ножке вырастает до полутора метров, а с каждым следующим разом подземный клубень набирает все больше силы, и цветок получается все выше. Рекордсменом считается гигантский аморфофаллус, расцветший в 2005 году в Германии. Его высота была – 294 сантиметра. Цветение происходит как будто вдруг – из земли появляется цветоножка и распускается цветок. Никаких побегов или листьев, свой единственный лист аморфофаллус выпустит позже. Когда они распускаются, происходит странное действо, сопровождаемое той самой невыносимой вонью. Из-за запаха его называют трупным цветком, и запах этот напоминает то ли тухлое мясо, то ли испорченную рыбу. Но аморфофаллус не зря обзавелся таким ароматом, на него слетаются навозные жуки, чтобы помочь опылению. Во время опыления цветок не только пахнет, но и нагревается, примерно до 40 градусов.
_______________________________________________________________________
картинка

Wolffia angusta
Это растение одно из самых маленьких цветоносных растений на Земле. Растет оно в воде.
У него нет корней и выглядит оно как зерно. плавающее на поверхности воды.
38 видов этого растения широко распространены на Земле и обычно произрастают в умеренных тропических областях.
Это растение — съедобное. В нем содержится большое количество белков, почти как в сое. В Азии оно традиционно принимается в пишу, как овощи.
Размер одиночного растения составляет менее одного миллиметра.

__________________________________________

Немає коментарів:

Дописати коментар